Расписание занятий Вы можете посмотреть на школьном портале.

4. Основные характеристики организации образовательного процесса

(выписка из Устава МБОУ гимназии «Пущино»).

4.3. Продолжительность обучения на каждом этапе обучения:

• первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

4.7. Режим занятий обучающихся.

4.7.1. «Учреждение» создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся определяются Уставом «Учреждения» на основе Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2. 2821– 10, от 29.12. 2010г.   № 189).

4.7.2. Для детей, нуждающихся в длительном лечении, учебные занятия могут проводится на дому или в лечебных учреждениях.

4.7.3. Образовательный процесс в «Учреждении» осуществляется на основе учебного плана, годового календарного учебного графика, разрабатываемых и утверждаемых «Учреждением» самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий.

4.7.4. Учебный год в «Учреждении» начинается 1 сентября; если это число приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе – 33 недели.

4.7.5. Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года – не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.

4.7.6. Количество классов в «Учреждении» определяется в зависимости от числа поданных заявлений и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии и утверждается соответствующим приказом Директора по согласованию с «Учредителем».

При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью (по согласованию с «Учредителем»).

4.7.7. Обучение осуществляется в одну   смену (I), начало занятий в 8.30.

4.7.8.Для обучающихся в первых классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

4.7.9. Продолжительность урока для 2-11 классов не должна превышать 45 минут.

4.7.10. При проведении занятий по иностранному языку в 2-11-х классах и технологии в 5-11 классах, физической культуре в 10-11-х классах, по информатике и ИКТ в 2-11 классах, физике и химии (во время практических занятий и лабораторных работ), элективных курсов осуществляется деление классов на две группы при наполняемости 25 человек.

При наличии необходимых средств возможно деление на группы в классах с меньшей наполняемостью.

4.7.11. По желанию и запросам родителей (законных представителей) в «Учреждении» могут быть открыты группы продленного дня.

4.7.12. Медицинское обслуживание обучающихся «Учреждения» обеспечивают органы здравоохранения. «Учреждение» предоставляет медицинские кабинеты с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

4.7.13. Расписание занятий в «Учреждении» должно предусматривать перерыв для питания обучающихся. Организация питания обучающихся возлагается по согласованию с органами местного самоуправления на «Учреждение» и организации общественного питания. В «Учреждении» предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

4.9. Порядок регламентации и оформления отношений «Учреждения» и обучающихся и (или) их родителей (законных представителей).

4.9.1. Участниками образовательного процесса в «Учреждении» являются обучающиеся, педагогические работники «Учреждения», родители (законные представители) обучающихся.

4.9.2. Права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса определяются Уставом «Учреждения» и иными, предусмотренными Уставом локальными актами.

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»